top of page

Academia revela a lista de indicados ao Oscar!

Finalmente saiu a lista com os indicados para o Oscar 2023, hoje foram revelados os filmes escolhidos e o que tem mais indicações é Tudo Em Todo Lugar ao Mesmo Tempo com um total de 11 nas categorias de melhor filme, melhor direção e melhor atriz para Michelle Yeoh.


Veja abaixo todos os nomeados:


Melhor Filme


• Nada de Novo no Front

• Avatar: O Caminho da Água

• Os Banshees de Inisherin

• Elvis

• Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

• Os Fabelmans

• Tár

• Top Gun: Maverick

• Triângulo da Tristeza

• Entre Mulheres



Melhor Direção


• Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin

• Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

• Steven Spielberg, por Os Fabelmans

• Todd Field, por Tár

• Ruben Östlund, por Triângulo da Tristeza

Imagem: Internet


Melhor Ator


• Austin Butler, por Elvis

• Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin

• Brendan Fraser, por A Baleia

• Paul Mescal, por Aftersun

• Bill Nighy, por Living



Melhor Atriz


• Cate Blanchett, por Tár

• Ana de Armas, por Blonde

• Andrea Riseborough, por To Leslie

• Michelle Williams, por Os Fabelmans

• Michelle Yeoh, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo



Melhor Ator Coadjuvante


• Brendan Gleeson, por Os Banshees de Inishering

• Brian Tyree Henry, em Causeway

• Judd Hirsch, em Os Fabelmans

• Berry Keoghan, por Os Banshees de Inisherin

• Ke Huy Quan, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo



Melhor Atriz Coadjuvante


• Angela Bassett, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

• Hong Chau, por A Baleia

• Kerry Condon, por Os Banshees of Inisherin

• Jamie Lee Curtis, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

• Stephanie Hsu, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo



Melhor Roteiro Original


• Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin

• Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

• Steven Spielberg & Tony Kushner, por Os Fabelmans

• Todd Field, por Tár

• Ruben Östlund, por Triângulo da Tristeza



Melhor Roteiro Adaptado


• Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell, por Nada de Novo no Front

• Rian Johnson, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out

• Kazuo Ishiguro, por Living

• Ehren Kruger, Eric Warren Singer & Christopher McQuarrie, por Top Gun: Maverick

• Sarah Polley, por Entre Mulheres



Melhor Fotografia


• Edward Berger, Lesley Paterson & Ian Stokell, por Nada de Novo no Front

• Rian Johnson, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out

• Kazuo Ishiguro, por Living

• Ehren Kruger, Eric Warren Singer & Christopher McQuarrie, por Top Gun: Maverick

• Sarah Polley, por Entre Mulheres



Melhor Trilha Sonora


• Volker Bertelmann, por Nada de Novo no Front

• Justin Hurwitz, por Babilônia

• Carter Burwell, por Os Banshees de Inisherin

• Son Lux, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

• John Williams, por Os Fabelmans



Melhor Canção Original


• Sofia Carson - "Applause" (de Tell it Like a Woman)

• Lady Gaga - "Hold My Hand" (de Top Gun: Maverick)

• Rihanna - "Lift Me Up" (de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)

• "Naatu Naatu" (de RRR)

• Son Lux - "This is a Life" (de Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)



Melhor Edição


• Sofia Carson - "Applause" (de Tell it Like a Woman)

• Lady Gaga - "Hold My Hand" (de Top Gun: Maverick)

• Rihanna - "Lift Me Up" (de Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)

• "Naatu Naatu" (de RRR)

• Son Lux - "This is a Life" (de Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo)



Melhor Figurino


• Mary Zophres, por Babilônia

• Ruth E. Carter, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

• Catherine Martin, por Elvis

• Shirley Kurata, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo

• Jenny Beavan, por Sra. Harris Vai a Paris


Melhor Design de Produção


• Nada de Novo no Front

• Avatar: O Caminho da Água

• Babilônia

• Elvis

• Os Fabelmans



Melhor Cabelo e Maquiagem


• Nada de Novo no Front

• Batman

• Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

• Elvis

• A Baleia


Melhor Som


• Nada de Novo no Front

• Avatar: O Caminho da Água

• Batman

• Elvis

• Top Gun: Maverick


Melhores Efeitos Visuais


• Nada de Novo no Front

• Avatar: O Caminho da Água

• Batman

• Pantera Negra: Wakanda Para Sempre

• Top Gun: Maverick


Melhor Animação em Longa Metragem


• Pinóquio de Guillermo Del Toro

• Marcel the Shell with Shoes On

• Gato de Botas 2: O Último Pedido

• A Fera do Mar

• Red - Crescer é uma Fera


Melhor Animação em Curta Metragem


• The Boy, the Mole, the Fox and the Horse

• The Flying Sailor

• Ice Merchants

• My Year of Dicks

• An Ostrich Told Me the World is Fake and I Think I Believe It


Melhor Curta Metragem em Live Action


• An Irish Goodbye

• Ivalu

• Le Pupille

• Night Ride

• The Red Suitcase


Melhor Filme Internacional


• Nada de Novo no Front (Alemanha)

• Argentina, 1985 (Argentina)

• Close (Bélgica)

• EO (Polônia)

• The Quiet Girl (Irlanda)


Melhor Documentário em Longa Metragem


• All That Breathes

• All The Beauty and the Bloodshed

• Fire of Love

• A House Made of Splinters

• Navalny



Melhor Documentário em Curta Metragem


• The Elephant Whisperers

• Haulout

• How do You Measure a Year?

• The Martha Mitchell Effect

• Stranger at the Gate


A entrega dos prêmios ocorrerá no dia 12 de março e terá transmissão no Brasil.


Instagram: @darlannsiilvaa

9 visualizações0 comentário

Posts recentes

Ver tudo
bottom of page